Casa Digitale del Cittadino
Regione Lazio
Translate

Use Google to translate the web site.
We take no responsibility for the accuracy of the translation.

Uffici

L'attuale assetto organizzativo funzionale degli uffici che compongono la macrostruttura capitolina è stabilito dalla Deliberazione della Giunta Capitolina n. 222 del 9 ottobre 2017, cui hanno fatto seguito per l'attuazione operativa le ordinanze sindacali del 16 marzo 2018, di conferimento degli incarichi dirigenziali. Sono pertanto in corso di aggiornamento tutte le pagine del portale istituzionale che rappresentano tale articolazione.

Responsabile di Servizio Biagia Schilirò

0645460259 - 06 45460325

b.schirilo@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Istituzione Sistema Biblioteche Centri Culturali

Via Gerolamo Cardano, 135, 00146 Roma RM, Italia

info@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Responsabile vacante

Sedi e orari

Istituzione Sistema Biblioteche Centri Culturali

Via Ulisse Aldrovandi, 16, Roma, RM, Italia, primo piano

info@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Responsabile Beatrice Forti

0645460741

b.forti@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Collina della Pace

Via Bompietro, 16, 00132 Roma RM, Italia

collinadellapace@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: lunedì martedì mercoledì giovedì 11-19.

Responsabile Incoronata Zavarelli

0645460411 - 0645460416

i.zavarelli@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Cornelia

Via Cornelia, 45, 00166 Roma RM, Italia

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: martedì giovedì 11-18, venerdì 10-14.

Responsabile Federica Vecchiarelli

0645460301

f.vecchiarelli@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Guglielmo Marconi

Via Gerolamo Cardano, 135, 00146 Roma RM, Italia

guglielmomarconi@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: martedì mercoledì giovedì venerdì 10-16.

Responsabile vacante

0645460591

Sedi e orari

Biblioteca Rugantino

Via Rugantino, 113, 00169 Roma RM, Italia

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: martedì e giovedì 13-19.

Responsabile Marzia Consalvi

0645460381

m.consalvi@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Casa dei Bimbi

Via Libero Leonardi, 153, 00173 Roma RM, Italia

casadeibimbi@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: lunedì martedì 9-17, mercoledì 9-14, giovedì 9-17.

Responsabile Magdalena Agata Jedrusik

0645460723

m.jedrusik@bibliotechediroma.it

Front Office

0645460723 - 0645460720

Sedi e orari

Biblioteca Casa delle traduzioni

Via degli Avignonesi, 32, 00187 Roma RM, Italia

casadelletraduzioni@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: martedì e giovedì 9-15.

Responsabile Mara Ciocchetti

0645460401

m.ciocchetti@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Colli Portuensi

Viale dei Colli Portuensi, 275, 00151 Roma RM, Italia

colliportuensi@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

CHIUSO per DPCM 08/03/20 n. 59 (Misure di contenimento diffusione virus COVID-19) e successivi. lunedì martedì 14-19, mercoledì, giovedì, venerdì e sabato 9-13.

Responsabile Irene Rollo

0645460431

i.rollo@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Ennio Flaiano

Via Monte Ruggero, 39, 00139 Roma RM, Italia

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: lunedì martedì mercoledì giovedì 10-18.

Responsabile Angela Carcani

0645460686

a.carcani@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Europea

Via Savoia, 13, 00198 Roma RM, Italia

europea@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

DAL 18 GENNAIO Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: lunedì 10-15, martedì 13-18, mercoledì 10-15, giovedì 13-18.

Responsabile Cristina Quarta

0645460370 - 0645460371

c.quarta@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Franco Basaglia

Via Federico Borromeo, 67, Roma, 00168 RM, Italia

francobasaglia@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: lunedì 9-15, martedì mercoledì giovedì 9-19, venerdì 9-15.

Responsabile Marco Ruffini

0645460450

m.ruffini@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Galline Bianche

Viale delle Galline Bianche, 105, Roma, 00188 RM, Italia

gallinebianche@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: lunedì 13-19, martedì 9-15, mercoledì 13-19, giovedì 9-15.

Responsabile Laura Coluzzi

0645460535

l.coluzzi@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Penazzato

Via Dino Penazzato, 112, 00177 Roma RM, Italia

penazzato@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: martedì e giovedì 9-15. CHIUSO per motivi tecnici dal 4 gennaio 2021 riapre il 16 marzo 2021.

Responsabile vacante

0645460520

Sedi e orari

Biblioteca Pier Paolo Pasolini

Viale dei Caduti per la Resistenza, 410 a, 00128 Roma RM, Italia

pasolini@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: martedì 11-19, mercoledì 9-14, giovedì 11-19, venerdì 9-14.

Responsabile vacante

0645460701

Sedi e orari

Biblioteca Quarticciolo

Via Castellaneta, 10, 00171 Roma RM, Italia

quarticciolo@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: martedì 9-14.30, mercoledì 13.30-19, giovedì 9-14.30, venerdì 13.30-19.

Responsabile Claudio Stoppani

0645460553 - 0645460550 - 0645460551

c.stoppani@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Raffaello

Via Tuscolana, 1111, 00173 Roma RM, Italia

raffaello@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: lunedì 9-14, martedì 13-19, mercoledì 9-14, giovedì 13-19.

Responsabile Sara Fratoni

0645460494

s.fratoni@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Vaccheria Nardi

Via di Grotta di Gregna, 37, 00155 Roma RM, Italia

vaccherianardi@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: lunedì martedì mercoledì giovedì 9-15.

Responsabile vacante

0645460613

Sedi e orari

Biblioteca Valle Aurelia

Viale di Valle Aurelia, 129, 00167 Roma RM, Italia

valleaurelia@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: lunedì 13-19, martedì mercoledì 9-15, giovedì 13-19.

Responsabile Perziano Stefano

0645460751

s.perziano@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Fabrizio Giovenale

via Fermo Corni, snc, 00156, Roma, RM, Italia

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: lunedì martedì mercoledì giovedì 9-16.

Pagina 1 di 11

Torna all'inizio del cotenuto