Segnala
Regione Lazio
Translate

Use Google to translate the web site.
We take no responsibility for the accuracy of the translation.

Uffici

L'attuale assetto organizzativo funzionale degli uffici che compongono la macrostruttura capitolina è stabilito dalla Deliberazione della Giunta Capitolina n. 222 del 9 ottobre 2017, cui hanno fatto seguito per l'attuazione operativa le ordinanze sindacali del 16 marzo 2018, di conferimento degli incarichi dirigenziali. Sono pertanto in corso di aggiornamento tutte le pagine del portale istituzionale che rappresentano tale articolazione.

Assistente Sociale Laura Battistoni

0669609405

laura.battistoni@comune.roma.it

Sedi e orari

Municipio VII - Sede Appio

Via Tommaso Fortifiocca 71

martedì - giovedì dalle ore 8:30 alle ore 13:00 e dalle ore 14:30 alle ore 17:00

Incaricato Posizione Organizzativa Coordinamento Amministrativo Servizi Sociali Cristiano Ottavi

0653272935

cristiano.ottavi@comune.roma.it

Posizione di Responsabilità di Ambito Organizzativo Angela Schito

0653273004

angela.schito@comune.roma.it

Posizione di Responsabilità (Progetto REI - Reddito di Cittadinanza) Stefania Macali

0653273004

stefania.macali@comune.roma.it

Sedi e orari

Municipio XII

Via Paola Falconieri, 38 - 00152 Roma

protocollo.municipioroma12@pec.comune.roma.it

lunedì - mercoledì - giovedì dalle ore 08:30 alle ore 12:30 e dalle ore 14:00 alle ore 17:00 (solo su appuntamento) martedì dalle ore 08:30 alle ore 12:30 - Segretariato/PUA: lunedì dalle ore 08:30 alle ore 12:30 - giovedì dalle ore 14:00 alle ore 17:00

Incaricato Posizione Organizzativa Coordinamento Amministrativo Servizi Sociali Cristiano Ottavi

0653272935

cristiano.ottavi@comune.roma.it

Sedi e orari

Municipio XII

Via Paola Falconieri, 38 - 00152 Roma

protocollo.municipioroma12@pec.comune.roma.it

lunedì - mercoledì - giovedì dalle ore 08:30 alle ore 12:30 e dalle ore 14:00 alle ore 17:00 (solo su appuntamento) martedì dalle ore 08:30 alle ore 12:30 - Segretariato/PUA: lunedì dalle ore 08:30 alle ore 12:30 - giovedì dalle ore 14:00 alle ore 17:00

Posizione Organizzativa Lucrezia De Luca

0669615672

lucrezia.deluca@comune.roma.it; interventipsicosociali.mun11@comune.roma.it

Assistente Sociale - Inserimenti in Casa Famiglia/Affido Familiare Antonella Adamo

0669615648

antonella.adamo@comune.roma.it

Assistente Sociale - Potenziamento REI Laura Angelini

0669615642

laura.angelini@comune.roma.it

Assistente Sociale - Referente Segretariato Sociale/Pua Ciro Attanasio

0669615902

ciro.attanasio@comune.roma.it

Assistente Sociale - Emergenza sociale minorenni a rischio Daniela Bruno

0669615645

daniela.bruno@comune.roma.it

Assistente Sociale - Interventi in favore dei disabili Paola Busca

0669615325

paola.busca@comune.roma.it

Assistente Sociale - Referente Progetto "Coordinamento e gestione Assistenza domiciliare minori Sismif" Emanuela Caiazza

0669615213

emanuela.caiazza@comune.roma.it

Assistente Sociale - Referente REI Cinzia De Lutiis

0669615607

cinzia.delutiis@comune.roma.it

Assistente Sociale - Referente di Progetto “Coordinamento e gestione Autorizzazione e vigilanza strutture residenziali e semi residenziali” Bruna De Tommaso

0669615605

bruna.detommaso@comune.roma.it

Assistente Sociale - Referente Emergenza sociale anziani e adulti Laura Diletti

0669615606

laura.diletti@comune.roma.it

Assistente Sociale Benedetta Langella

0669615501

benedetta.langella@comune.roma.it

Assistente Sociale - Interventi domiciliari per anziani Maurizio Lopetuso

0669615622

maurizio.lopetuso@comune.roma.it

Assistente Sociale - Progetti Municipali e Dipartimentali popolazione anziana Stefania Massimi

0669615655

stefania.massimi@comune.roma.it

Assistente Sociale - Referente Contrasto alla dispersione scolastica Carmelina Meccariello

0669615661

carmelina.meccariello@comune.roma.it

Assistente Sociale - Progetti socio sanitari in favore della popolazione adulta Vera Natali

0669615641

vera.natali@comune.roma.it

Assistente Sociale - Referente di Progetto “Coordinamento e gestione Attività progetti legge 285/1997" Maria Concetta Ruggeri

0669615639

mariaconcetta.ruggeri@comune.roma.it

Assistente Sociale - Referente di Progetto “Coordinamento e gestione Percorsi e interventi di sostegno alle donne vittime di violenza Antonina Troia

0669615907

antonina.troia@comune.roma.it

Sedi e orari

Municipio XI - Ufficio Coordinamento Interventi Psico-Sociali e Piano Regolatore

Via Portuense, 579

0669615648

protocollo.municipioroma11@pec.comune.roma.it

Martedì 08.30/12.00 - 14.00/16.00 Mercoledì 08.30/12.00 Giovedì 08.30/12.00 - 14.00/16.00 Venerdì 08.30/12.00

Stefania Nicolosi  

0669611947

stefania.nicolosi@comune.roma.it

Referente amministrativo Daniela Taviani  

0669611322

daniela.taviani@comune.roma.it

Educatrice Roberta Doria  

0669611322

roberta.doria@comune.roma.it

Sedi e orari

Municipio Roma VIII - Sede Centrale

via Benedetto Croce 50 - 00142 Roma

protocollo.municipioroma08@pec.comune.roma.it

martedì e giovedì dalle ore 8.30 alle ore 12.30 e dalle ore 14.30 alle ore 16

Incaricata di Posizione Organizzativa: Francesca Mezzani

0669612227

francesca.mezzani@comune.roma.it

Assistente sociale Rosangela Cutro

0669612647

rosangela.cutro@comune.roma.it

Assistente sociale Fausto Maffei

0669612638

fausto.maffei@comune.roma.it

Assistente sociale Francesca Squarcialupi

0669612639

francesca.squarcialupi@comune.roma.it

Sedi e orari

Municipio IX - sede Laurentino

Viale Ignazio Silone, 100

protocollo.municipioroma09@pec.comune.roma.it

Si riceve su appuntamento

Jessica Maria Lichelli

jessicamaria.lichelli@comune.roma.it

Zhara Paolantoni

zhara.paolantoni@comune.roma.it

Domenica Patrizi

domenica.patrizi@comune.roma.it

Assistente Sociale Sara Del Beato

0669619680

sara.delbeato@comune.roma.it

Assistente Sociale Silvia Pepoli

0669619604

silvia.pepoli@comune.roma.it

Sedi e orari

Municipio Roma XIV Monte Mario

Piazza Santa Maria della Pietà n. 5 - 00135 - Padiglione 30 - Piano Rialzato

protocollo.municipioroma14@pec.comune.roma.it

martedì - giovedì 8:30 - 12:30 / 14:30 - 16:30

Responsabile Marco Verdecchia

0669607682

marco.verdecchia@comune.roma.it

Sedi e orari

Municipio V

Viale Palmiro Togliatti, 983

protocollo.municipioroma05@pec.comune.roma.it

Lunedì 9.00/13.00 Martedì 9.00/13.00 15.00/17.00 Giovedì 9.00/13.00 15.00/17.00

Responsabile di procedimento Laura Sibilla

0669605267

laura.sibilla@comune.roma.it

Sedi e orari

Municipio IV

Via Tiburtina 1163 (ingresso da via Smerillo)

protocollo.municipioroma04@pec.comune.roma.it

Sedi e orari

Municipio Roma X -

via G. Passeroni,22

protocollo.municipioroma10@pec.comune.roma.it

Responsabile del procedimento Monica Mollo

0669605612

monica.mollo@comune.roma.it

Sedi e orari

Municipio IV

Via Tiburtina 1163 (Ingresso da Via Smerillo)

protocollo.municipioroma04@pec.comune.roma.it

Incaricata di Posizione Organizzativa: Luana De Leo

0669612634

luana.deleo@comune.roma.it

Assistente Sociale Valentina Amato

0669612571

valentina.amato@comune.roma.it

Sedi e orari

Municipio IX - Sede Laurentino

Viale Ignazio Silone, 100

protocollo.municipioroma09@pec.comune.roma.it

Si riceve su appuntamento

Sedi e orari

Municipio Roma X -

Via G. Passeroni,22

protocollo.municipioroma10@pec.comune.roma.it

Anella Rizzo

0669613505

anella.rizzo@comune.roma.it

Sedi e orari

Municipio Roma X -

Via G. Passeroni 22 / 24

protocollo.municipioroma10@pec.comune.roma.it

lunedì 8.30/12.30 - martedì 14.30/17.00 - giovedì 8.30/12.30 – 14.30/17.00 – venerdì 8.30/12.30

Cinzia Maria Corazzi

0669604660

cinzia.corazzi@comune.roma.it

Sedi e orari

Municipio III - Ufficio Psicopedagogico

Via Umberto Fracchia 45

per insegnanti ed educatori: martedì dalle 14:30 alle 17:30 - per le famiglie: mercoledì dalle 14:30 alle 17:30

Funzionario C.T.S. Paolo De Maina

0669610640

paolo.demaina@comune.roma.it

Sedi e orari

Municipio VII - Sede Cinecittà

Piazza di Cinecittà 11

martedì - giovedì dalle ore 8:30 alle ore 13:00 e dalle ore 14:30 alle ore 17:00

Incaricata di Posizione Organizzativa Elena Scala

0669619224

elena.scala@comune.roma.it

Sedi e orari

Municipio Roma XIV Monte Mario

Piazza Santa Maria della Pietà n. 5 - 00135 - Padiglione 30 - Piano Rialzato

protocollo.municipioroma14@pec.comune.roma.it

martedì - giovedì 8:30 - 12:30 / 14:30 - 16:30

Funzionario Amministrativo Antonia Buccolo

0669610459

antonia.buccolo@comune.roma.it

Sedi e orari

Municipio VII - Sede Cinecittà

Piazza di Cinecittà 11

martedì - giovedì dalle ore 8:30 alle ore 13:00 e dalle ore 14:30 alle ore 17:00

Laura Marra

0669605321

laura.marra@comune.roma.it

Sedi e orari

Municipio IV

Via Tiburtina 1163 (ingresso da via Smerillo)

protocollo.municipioroma04@pec.comune.roma.it

Pagina 6 di 8

Torna all'inizio del cotenuto