Uffici

Le pagine del portale istituzionale sono in corso di aggiornamento in coerenza con il nuovo assetto della macrostruttura capitolina di cui alla Deliberazione della Giunta Capitolina n.455 del 28 dicembre 2023.

A causa delle operazioni di aggiornamento della macro struttura capitolina, per un breve periodo il filtro che segue riporterà sia il vecchio sia il nuovo assetto organizzativo dell'Ente. Ci scusiamo per il disagio.

Direttrice dell'Istituzione Sistema Biblioteche Centri Culturali Mariarosaria Senofonte

0645460203 - 0645460204 - 0645460207- 0645460208

mariarosaria.senofonte@comune.roma.it, m.senofonte@bibliotechediroma.it, segreteria.direzione@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Istituzione Sistema delle Biblioteche di Roma Capitale

Via Ulisse Aldrovandi, 16, Roma, RM, Italia, primo piano

info@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Responsabile di Servizio Marianna Montesano

0645460233

m.montesano@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Istituzione Sistema Biblioteche Centri Culturali

Via Ulisse Aldrovandi, 16, 00197 Roma RM, Italia, primo piano

info@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Responsabile di Servizio Sabrina Ercolani

0645460238

s.ercolani@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Istituzione Sistema Biblioteche Centri Culturali

Via Gerolamo Cardano, 135, 00146 Roma RM, Italia

info@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Manuela Montebello

0645460657

m.montebello@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Istituzione Sistema Biblioteche Centri Culturali

Via Ulisse Aldrovandi, 16, 00197 Roma RM, Italia, primo piano

mediatecaroma@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Responsabile di Servizio Sabrina Ercolani

0645460238

s.ercolani@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Istituzione Sistema Biblioteche Centri Culturali

Via Gerolamo Cardano, 135, 00146 Roma RM, Italia

Info@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Tatiana Romano

0645460561

t.romano@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Sala Studio Euclide

Via Flaminia Nuova, 834-836 - Via Flaminia, 877-879 (c/o Centro Euclide), Roma, 00191 RM, Italia

euclide@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 10-19, martedì 10-19, mercoledì 10-19, giovedì 10-19, venerdì 10-19

vacante

0645460341

Sedi e orari

Biblioteca Nelson Mandela

Via La Spezia, 21, 00182 Roma RM, Italia

nelsonmandela@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Incaricata di Elevata Qualificazione Valentina Valerio

06 67105965

valentina.valerio@comune.roma.it

Sedi e orari

Piazza Lovatelli, 35 - 00186 Roma

sovraintendenza@comune.roma.it

protocollo.sovrintendenza@pec.comune.roma.it

Responsabile di Servizio Paola Mari

0645460655

p.mari@bibliotechediroma.it, ict@bibliotechediroma.it, bibliowifi@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Istituzione Sistema Biblioteche Centri Culturali

Via Gerolamo Cardano, 135, 00146 Roma RM, Italia, primo piano

ict@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Matalone Enzo

enzo.matalone@comune.roma.it

Sedi e orari

Circonvallazione Ostiense, 191 – 00154 Roma

vacante

Sedi e orari

Biblioteca Flaminia

Via Cesare Fracassini, 9, Roma, 00196 RM, Italia

flaminia@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Francesco Ferri

0645460481-483

f.ferri@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Elsa Morante

Via Adolfo Cozza, 7, 00121 Roma RM, Italia - (ingresso disabili: Lungomare Paolo Toscanelli, 184)

elsamorante@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

vacante

0645460571

Sedi e orari

Biblioteca Gianni Rodari

Via Francesco Tovaglieri, 237 a, 00155 Roma RM, Italia

giannirodari@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

vacante

0645460301

Sedi e orari

Biblioteca Guglielmo Marconi

Via Gerolamo Cardano, 135, 00146 Roma RM, Italia

guglielmomarconi@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Maria Mignini

0645460341

m.mignini@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Nelson Mandela

Via La Spezia, 21, 00182 Roma RM, Italia

nelsonmandela@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

vacante

0645460521

Sedi e orari

Biblioteca Pier Paolo Pasolini

Viale dei Caduti per la Resistenza, 410 a, 00128 Roma RM, Italia

pasolini@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Claudia Di Russo

0645460641

c.dirusso@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Sandro Onofri

Via Umberto Lilloni, 39, 00125 Roma RM, Italia

sandronofri@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Sabrina Ercolani

0645460238

s.ercolani@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Istituzione Sistema Biblioteche Centri Culturali

Via Gerolamo Cardano, 135, 00146 Roma RM, Italia

info@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

vacante

ict@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Istituzione Sistema Biblioteche Centri Culturali

Via Gerolamo Cardano, 135, 00146 Roma RM, Italia, primo piano

info@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Alessandro Cioè

06671072606

alessandro.cioe@comune.roma.it

Sedi e orari

Circonvallazione Ostiense, 191 – 00154 Roma

Pagina 5 di 5

Torna all'inizio del cotenuto Gestione Preferenze Cookie