Segnala
Regione Lazio
Translate

Use Google to translate the web site.
We take no responsibility for the accuracy of the translation.

Uffici

L'attuale assetto organizzativo funzionale degli uffici che compongono la macrostruttura capitolina è stabilito dalla Deliberazione della Giunta Capitolina n. 222 del 9 ottobre 2017, cui hanno fatto seguito per l'attuazione operativa le ordinanze sindacali del 16 marzo 2018, di conferimento degli incarichi dirigenziali. Sono pertanto in corso di aggiornamento tutte le pagine del portale istituzionale che rappresentano tale articolazione.

Filtra per:

Responsabile ad interim Silvia Pellizzari

0645460 - 0645460463 - 0645460461

s.pellizzari@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Giordano Bruno

Via Giordano Bruno, 47, Roma, 00195 RM, Italia

giordanobruno@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

CHIUSO per DPCM 08/03/20 n. 59 (Misure di contenimento diffusione virus COVID-19) e successivi. lunedì 14-19, martedì 9-14, mercoledì 9-19, giovedì 14-19, venerdì 9-14, sabato 9-13.

Responsabile della biblioteca ad interim Daniela Ukmar

0645460543

d.ukmar@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Goffredo Mameli

Via del Pigneto, 22, 00176 Roma RM, Italia

goffredomameli@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

DAL 23 GIUGNO Servizio prestito e restituzione documenti su appuntamento: martedì giovedì 10-16, sabato 10-14

Responsabile della biblioteca ad interim Massimiliano Ciaffi

0645460301

m.ciaffi@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Guglielmo Marconi

Via Gerolamo Cardano, 135, 00146 Roma RM, Italia

guglielmomarconi@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

DAL 26 MAGGIO Servizio prestito e restituzione documenti su appuntamento: martedì giovedì 10-18, sabato 10-14

Responsabile della biblioteca ad interim Alessandra Benedetti

06 45460761-2

a.benedetti@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Laurentina

Piazzale Elsa Morante

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

CHIUSO per DPCM 08/03/20 n. 59 (Misure di contenimento diffusione virus COVID-19) e successivi. martedì 12-19, mercoledì 12-19, giovedì 12-19, venerdì 9-13, sabato 9-13.

Responsabile della biblioteca Silvia Verdi

0645460471

s.verdi@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Longhena

Via Baldassarre Longhena, 98, 00163 Roma RM, Italia

longhena@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

CHIUSO per DPCM 08/03/20 n. 59 (Misure di contenimento diffusione virus COVID-19) e successivi. lunedì 15-19, martedì 14-19, mercoledì 9-13, giovedì 14-19, venerdì e sabato 9-13.

Responsabile della biblioteca Alessandra Langellotti

0645460341

a.langellotti@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Nelson Mandela

Via La Spezia, 21, 00182 Roma RM, Italia

nelsonmandela@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

CHIUSO per DPCM 08/03/20 n. 59 (Misure di contenimento diffusione virus COVID-19) e successivi. lunedì 9-19, martedì 9-19, mercoledì 9-19, giovedì 9-19, venerdì 9-19, sabato 9-13.

Responsabile della biblioteca Marisa Valentini

0645460533 - 0645460531

m.valentini@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Penazzato

Via Dino Penazzato, 112, 00177 Roma RM, Italia

penazzato@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

CHIUSO per DPCM 08/03/20 n. 59 (Misure di contenimento diffusione virus COVID-19) e successivi. lunedì 9-19, martedì 9-19, mercoledì 9-19, giovedì 9-19, venerdì 9-19, sabato 9-13.

Responsabile della biblioteca Luisa Ledda

0645460520 - 0645460521

l.ledda@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Pier Paolo Pasolini

Viale dei Caduti per la Resistenza, 410 a, 00128 Roma RM, Italia

pasolini@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

DAL 26 MAGGIO Servizio prestito e restituzione documenti su appuntamento: martedì giovedì 10-18, sabato 10-14

Responsabile della biblioteca Sabrina Ercolani

0645460701

s.ercolani@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Quarticciolo

Via Castellaneta, 10, 00171 Roma RM, Italia

quarticciolo@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

CHIUSO per DPCM 08/03/20 n. 59 (Misure di contenimento diffusione virus COVID-19) e successivi. martedì 9-19, mercoledì 9-19, giovedì 9-19, venerdì 9-19, sabato 10-20.30, domenica 10-17.30.

Responsabile della biblioteca Emanuela Bellani

0645460553 0645460550 - 0645460551 - 0645460552

e.bellani@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Raffaello

Via Tuscolana, 1111, 00173 Roma RM, Italia

raffaello@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

DAL 26 MAGGIO Servizio prestito e restituzione documenti su appuntamento: martedì giovedì 10-18, sabato 10-14

Responsabile della biblioteca Antonio Perini

0645460421

a.perini@bibliotechediroma.it

Front Office

0645460421

Sedi e orari

Biblioteca Renato Nicolini

Via Marino Mazzacurati, 76, 00148 Roma RM, Italia

renatonicolini@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

DAL 26 MAGGIO Servizio prestito e restituzione documenti su appuntamento: martedì giovedì 10-18, sabato 10-14

Biblioteca dell'Accademia di San Luca con coordinamento di Biblioteche di Roma

06 6791155 - 06 6798850

sarti@bibliotechediroma.it, biblioteca@accademiasanluca.it

Sedi e orari

Biblioteca Romana Sarti

Piazza Accademia di S. Luca, 77, 00187 Roma RM, Italia

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

CHIUSO per DPCM 08/03/20 n. 59 (Misure di contenimento diffusione virus COVID-19) e successivi. lunedì 9-14, martedì 9-14, mercoledì 9-14, giovedì 9-14, venerdì 9-14.

Responsabile della biblioteca ad interim Carla Salustri

0645460591

c.salustri@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Rugantino

Via Rugantino, 113, 00169 Roma RM, Italia

rugantino@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

CHIUSO per DPCM 08/03/20 n. 59 (Misure di contenimento diffusione virus COVID-19) e successivi. lunedì 9-15, martedì 9-19, mercoledì 14-19, giovedì 9-19, venerdì 9-15, sabato 9-13.

Responsabile della biblioteca Bruno Maggi

0645460646 - 0645460641

b.maggi@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Sandro Onofri

Via Umberto Lilloni, 39, 00125 Roma RM, Italia

sandroonofri@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

CHIUSO per DPCM 08/03/20 n. 59 (Misure di contenimento diffusione virus COVID-19) e successivi. lunedì 15-19, martedì 9-19, mercoledì 9-19, giovedì 9-19, venerdì 9-19, sabato 9-13.

Responsabile della biblioteca Luigina Tranti

0645460631

l.tranti@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Tullio De Mauro

Via Tiburtina, 113, 00185 Roma RM, Italia

tulliodemauro@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

CHIUSO per DPCM 08/03/20 n. 59 (Misure di contenimento diffusione virus COVID-19) e successivi. MAR-SET lunedì 13-19, martedì mercoledì giovedì e venerdì 9-19, sabato 9-13.

Responsabile della biblioteca ad interim Lucia Vitaletti

0645460494 - 0645460491

l.vitaletti@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Vaccheria Nardi

Via di Grotta di Gregna, 37, 00155 Roma RM, Italia

vaccherianardi@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

DAL 26 MAGGIO Servizio prestito e restituzione documenti su appuntamento: martedì giovedì 10-18, sabato 10-14

Responsabile della biblioteca Rosarita Digregorio

0645460613 - 0645460610 - 0645460611

r.digregorio@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Valle Aurelia

Viale di Valle Aurelia, 129, 00167 Roma RM, Italia

valleaurelia@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

CHIUSO per DPCM 08/03/20 n. 59 (Misure di contenimento diffusione virus COVID-19) e successivi. lunedì 9-13 / 15-19, martedì 9-19, mercoledì 9-19, giovedì 9-19, venerdì 9-19, sabato 9-13.

Responsabile della biblioteca Angelino Caruso

0645460621

a.caruso@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Villa Leopardi

Via Makallè (entrata parco), 00199 Roma RM, Italia

villaleopardi@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

CHIUSO per DPCM 08/03/20 n. 59 (Misure di contenimento diffusione virus COVID-19) e successivi. lunedì 15-19, martedì 9-14, mercoledì 9-19, giovedì 9-14, venerdì 9-19, sabato 9-13.

Responsabile della biblioteca Anna Barenghi

0645460691

a.barenghi@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Villino Corsini

Villa Doria Pamphilj, largo 3 giugno 1849, 00164 Roma RM, Italia

villinocorsini@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

DAL 20 GIUGNO Servizio prestito e restituzione documenti su appuntamento: martedì giovedì sabato 10-16

Posizione Organizzativa Stefano Gambari

0645460270

s.gambari@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Coordinamento Biblioteche Federate

Via Gerolamo Cardano, 135, 00146 Roma RM, Italia

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Biblioteca dell'Archivio Disarmo

Via Paolo Mercuri, 8, 00193 Roma RM, Italia

0636000343

orario: lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì 8.30-16

Biblioteca della Casa argentina

Via Vittorio Veneto, 7, 00187 Roma RM, Italia

064873866 - 0648904740

orario: martedì 13.30 / 17.30; giovedì 13.30 / 17.30

Biblioteca Associazione culturale Insieme per il Trullo

Via Monte delle Capre, 23, 00148 Roma RM, Italia

0665793133

orario: lunedì martedì mercoledì 17-19.30, giovedì 10-11.30 / 17-19.30, venerdì 17-19.30, sabato 9-13

Biblioteca dell'Istituto per l'oriente Carlo Alfonso Nallino

Via Alberto Caroncini, 19, 00197 Roma RM, Italia

068084106 - 068080710

orario: lunedì 9-13 15-18.30, martedì 9-13, mercoledì 9-13 15-18.30, giovedì 9-13, venerdì 9-13 15-18.30

Biblioteca della Scuola popolare di musica di Testaccio

Piazza Orazio Giustiniani, 4, 00153 Roma RM, Italia

065759308

orario: lunedì martedì giovedì venerdì 16-20, mercoledì 12-14 /16-20

Scaffale d'Arte Palaexpo

Via Milano, 13, Roma, 00184 RM, Italia

0648941238

orario: consultazione guidata (martedì e giovedì dalle 14.30 alle 17.30) dello Scaffale d'arte su prenotazione all'indirizzo di posta elettronica scaffaledarte@palaexpo.it

Pagina 5 di 91

Torna all'inizio del cotenuto