Segnala
Regione Lazio
Translate

Use Google to translate the web site.
We take no responsibility for the accuracy of the translation.

Uffici

L'attuale assetto organizzativo funzionale degli uffici che compongono la macrostruttura capitolina è stabilito dalla Deliberazione della Giunta Capitolina n. 222 del 9 ottobre 2017, cui hanno fatto seguito per l'attuazione operativa le ordinanze sindacali del 16 marzo 2018, di conferimento degli incarichi dirigenziali. Sono pertanto in corso di aggiornamento tutte le pagine del portale istituzionale che rappresentano tale articolazione.

Filtra per:

Responsabile della biblioteca ad interim Sergio Collacchioni

0645460401

s.collacchioni@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Colli Portuensi

Viale dei Colli Portuensi, 275, 00151 Roma RM, Italia

colliportuensi@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: martedì 9-15, giovedì 11-17.

Responsabile della biblioteca Paola Tinchitella

0645460741

p.tinchitella@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Collina della Pace

Via Bompietro, 16, 00132 Roma RM, Italia

collinadellapace@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: lunedì martedì mercoledì giovedì 11-19.

Responsabile della biblioteca Alessia Pompei

0645460411- - 0645460416

a.pompei@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Cornelia

Via Cornelia, 45, 00166 Roma RM, Italia

cornelia@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: martedì giovedì 11-18, venerdì 10-14.

Responsabile della biblioteca Rita Petroselli

0645460480 - 0645460481 - 0645460483

r.petroselli@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Elsa Morante

Via Adolfo Cozza, 7, 00121 Roma RM, Italia - (ingresso disabili: Lungomare Paolo Toscanelli, 184)

elsamorante@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: lunedì martedì 13-19, giovedì 9-14, sabato 9-13.

Responsabile della biblioteca Ottavia Murru

0645460433

o.murru@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Ennio Flaiano

Via Monte Ruggero, 39, 00139 Roma RM, Italia

ennioflaiano@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: lunedì martedì mercoledì giovedì 10-18.

Responsabile di Biblioteca vacante

0645460603 - 0645460600 - 0645460601

Sedi e orari

Biblioteca Enzo Tortora

Via Nicola Zabaglia, 27, 00153 Roma RM, Italia

0645460600 - 0645460601

enzotortora@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: martedì e mercoledì 12.30-18.30, giovedì e venerdì 9-15.

Responsabile della biblioteca Annamaria Corso

0645460686 -0645460680 - 0645460683 - 0645460685 - 0645460687

a.corso@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Europea

Via Savoia, 13, 00198 Roma RM, Italia

europea@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

DAL 18 GENNAIO Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: lunedì 10-15, martedì 13-18, mercoledì 10-15, giovedì 13-18.

Responsabile della biblioteca ad interim Stefano Perziano

0645460751

s.perziano@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Fabrizio Giovenale

via Fermo Corni, snc, 00156, Roma, RM, Italia

fabriziogiovenale@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: lunedì martedì mercoledì giovedì 9-16.

Responsabile della biblioteca Maria Pia Tuccimei

0645460441

m.tuccimei@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Flaminia

Via Cesare Fracassini, 9, Roma, 00196 RM, Italia

flaminia@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: lunedì 14-19, martedì e giovedì 10-18, sabato 10-14.

Responsabile della biblioteca Santina Tarantino

0645460377 - 0645460370 - 0645460371

s.tarantino@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Franco Basaglia

Via Federico Borromeo, 67, Roma, 00168 RM, Italia

francobasaglia@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: lunedì 9-15, martedì mercoledì giovedì 9-19, venerdì 9-15.

Responsabile della biblioteca ad interim Marco Ruffini

0645460450 - 0645460451 - 0645460450

m.ruffini@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Galline Bianche

Viale delle Galline Bianche, 105, Roma, 00188 RM, Italia

gallinebianche@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: lunedì 13-19, martedì 9-15, mercoledì 13-19, giovedì 9-15.

Responsabile della biblioteca ad interim Tatiana Romano

0645460571

t.romano@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Gianni Rodari

Via Francesco Tovaglieri, 237 a, 00155 Roma RM, Italia

giannirodari@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: martedì 9-15, mercoledì 12-18, giovedì 9-15, venerdì 12-18.

Responsabile ad interim Silvia Pellizzari

0645460 - 0645460463 - 0645460461

s.pellizzari@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Giordano Bruno

Via Giordano Bruno, 47, Roma, 00195 RM, Italia

giordanobruno@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: martedì e giovedì 9-13.

Responsabile della biblioteca ad interim Daniela Ukmar

0645460543

d.ukmar@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Goffredo Mameli

Via del Pigneto, 22, 00176 Roma RM, Italia

goffredomameli@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: lunedì 10-14, martedì 14-18, mercoledì 10-14, giovedì 14-18.

Responsabile della biblioteca ad interim Chiara Poma

0645460301

c.poma@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Guglielmo Marconi

Via Gerolamo Cardano, 135, 00146 Roma RM, Italia

guglielmomarconi@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: martedì mercoledì giovedì venerdì 10-16.

Responsabile della biblioteca ad interim Alessandra Benedetti

06 45460761-2

a.benedetti@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Laurentina

Piazzale Elsa Morante

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: lunedì 9-15:30, martedì mercoledì giovedì 12-19, venerdì 9-15:30, sabato 9-13.

Responsabile della biblioteca vacante

0645460471

Sedi e orari

Biblioteca Longhena

Via Baldassarre Longhena, 98, 00163 Roma RM, Italia

longhena@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: martedì 9-15, mercoledì 13-19, giovedì 9-15, venerdì 13-19.

Responsabile della biblioteca Alessandra Langellotti

0645460341

a.langellotti@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Nelson Mandela

Via La Spezia, 21, 00182 Roma RM, Italia

nelsonmandela@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: martedì 9-15, mercoledì 13-19, giovedì 9-15, venerdì 13-19.

Responsabile della biblioteca Marisa Valentini

0645460533 - 0645460531

m.valentini@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Penazzato

Via Dino Penazzato, 112, 00177 Roma RM, Italia

penazzato@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: martedì e giovedì 9-15. CHIUSO per motivi tecnici dal 4 gennaio 2021.

Responsabile della biblioteca Luisa Ledda

0645460520 - 0645460521

l.ledda@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Pier Paolo Pasolini

Viale dei Caduti per la Resistenza, 410 a, 00128 Roma RM, Italia

pasolini@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: martedì 11-19, mercoledì 9-14, giovedì 11-19, venerdì 9-14.

Pagina 4 di 93

Torna all'inizio del cotenuto