Casa Digitale del Cittadino
Regione Lazio
Translate

Use Google to translate the web site.
We take no responsibility for the accuracy of the translation.

Uffici

L'attuale assetto organizzativo funzionale degli uffici che compongono la macrostruttura capitolina è stabilito dalla Deliberazione della Giunta Capitolina n. 222 del 9 ottobre 2017, cui hanno fatto seguito per l'attuazione operativa le ordinanze sindacali del 16 marzo 2018, di conferimento degli incarichi dirigenziali. Sono pertanto in corso di aggiornamento tutte le pagine del portale istituzionale che rappresentano tale articolazione.

Responsabile della biblioteca Bruno Maggi

0645460646 - 0645460641

b.maggi@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Sandro Onofri

Via Umberto Lilloni, 39, 00125 Roma RM, Italia

sandroonofri@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: lunedì 15-19, martedì 9-19, mercoledì giovedì venerdì 9-15.

Responsabile della biblioteca Luigina Tranti

0645460631

l.tranti@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Tullio De Mauro

Via Tiburtina, 113, 00185 Roma RM, Italia

tulliodemauro@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: lunedì 13-19, martedì mercoledì 10-19, giovedì 9-14.

Responsabile della biblioteca ad interim Elisa Moltoni

0645460494 - 0645460491

e.moltoni@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Vaccheria Nardi

Via di Grotta di Gregna, 37, 00155 Roma RM, Italia

vaccherianardi@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: lunedì martedì mercoledì giovedì 9-15.

Responsabile della biblioteca Rosarita Digregorio

0645460613 - 0645460610 - 0645460611

r.digregorio@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Valle Aurelia

Viale di Valle Aurelia, 129, 00167 Roma RM, Italia

valleaurelia@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: lunedì 13-19, martedì mercoledì 9-15, giovedì 13-19.

Responsabile della biblioteca Angelino Caruso

0645460621

a.caruso@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Villa Leopardi

Via Makallè (entrata parco), 00199 Roma RM, Italia

villaleopardi@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: lunedì martedì 12-18, mercoledì giovedì 9-15.

Responsabile della biblioteca Anna Barenghi

0645460691

a.barenghi@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Villino Corsini

Villa Doria Pamphilj, largo 3 giugno 1849, 00164 Roma RM, Italia

villinocorsini@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: martedì mercoledì giovedì venerdì 11-15.

Responsabile Alessandra De Luca

0645460391

a.deluca@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Centrale Ragazzi

Via di S. Paolo alla Regola, 15-18, 00186 Roma RM, Italia

centraleragazzi@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: martedì 10-18, mercoledì 10-14, giovedì 10-18, venerdì ore 10-14.

Responsabile Beatrice Forti

0645460741

b.forti@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Collina della Pace

Via Bompietro, 16, 00132 Roma RM, Italia

collinadellapace@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: lunedì martedì mercoledì giovedì 11-19.

Responsabile Raffaele Caiazza

06 45460761-2

r.caiazza@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Laurentina

Piazzale Elsa Morante

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: lunedì 9-15:30, martedì mercoledì giovedì 12-19, venerdì 9-15:30, sabato 9-13.

Responsabile Angelo Quaresima

0645460471

a.quaresima@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Longhena

Via Baldassarre Longhena, 98, 00163 Roma RM, Italia

longhena@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: martedì 9-15, mercoledì 13-19, giovedì 9-15, venerdì 13-19. Chiuso per motivi tecnici.

Responsabile vacante

0645460361 - 0645460360

Sedi e orari

Biblioteca Borghesiana

Largo Monreale, snc, 00133 Roma RM, Italia

borghesiana@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: lunedì e mercoledì 10-16.

Stefania Selvaggini

0645460381

s.selvaggini@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Casa dei bimbi

Via Libero Leonardi, 153, 00173 Roma RM, Italia

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: lunedì martedì 9-17, mercoledì 9-14, giovedì 9-17.

Responsabile Carla Mosca

0645460673 - 0645460675 - 0645460671

c.mosca@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Casa del Parco

Via della Pineta Sacchetti, 78, Roma, RM, Italia

casadelparco@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: martedì mercoledì 11-17, giovedì venerdì 10-14. Punto Roma facile: CHIUSO

Responsabile Stefania Raimondi

0645460483 - 0645460488

s.raimondi@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Elsa Morante

Via Adolfo Cozza, 7, 00121 Roma RM, Italia - (ingresso disabili: Lungomare Paolo Toscanelli, 184)

elsamorante@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Chiuso dal 1 marzo per motivi tecnici e lavori in corso.

Responsabile Piera Caminiti

0645460431

p.caminiti@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Ennio Flaiano

Via Monte Ruggero, 39, 00139 Roma RM, Italia

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: lunedì martedì mercoledì giovedì 10-18.

Responsabile Barbara Ambrosi

0645460600 - 0645460601

b.ambrosi@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Enzo Tortora

Via Nicola Zabaglia, 27, 00153 Roma RM, Italia

0645460600 - 0645460601

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: martedì e mercoledì 12.30-18.30, giovedì e venerdì 9-15.

Responsabile Mirko Giordano

m.giordano@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Europea

Via Savoia, 13, 00198 Roma RM, Italia

europea@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

DAL 18 GENNAIO Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: lunedì 10-15, martedì 13-18, mercoledì 10-15, giovedì 13-18.

Responsabile Bruno Turchetti

0645460450

b.turchetti@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Galline Bianche

Viale delle Galline Bianche, 105, Roma, 00188 RM, Italia

gallinebianche@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: lunedì 13-19, martedì 9-15, mercoledì 13-19, giovedì 9-15.

Responsabile Manuela Sepe

0645460543 - 0645460541

m.sepe@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Goffredo Mameli

Via del Pigneto, 22, 00176 Roma RM, Italia

goffredomameli@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: lunedì 10-14, martedì 14-18, mercoledì 10-14, giovedì 14-18.

Responsabile Giuseppina Lippolis

0645460301

g.lippolis@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Guglielmo Marconi

Via Gerolamo Cardano, 135, 00146 Roma RM, Italia

guglielmomarconi@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: martedì mercoledì giovedì venerdì 10-16.

Pagina 3 di 5

Torna all'inizio del cotenuto