Segnala
Regione Lazio
Translate

Use Google to translate the web site.
We take no responsibility for the accuracy of the translation.

Uffici

L'attuale assetto organizzativo funzionale degli uffici che compongono la macrostruttura capitolina è stabilito dalla Deliberazione della Giunta Capitolina n. 222 del 9 ottobre 2017, cui hanno fatto seguito per l'attuazione operativa le ordinanze sindacali del 16 marzo 2018, di conferimento degli incarichi dirigenziali. Sono pertanto in corso di aggiornamento tutte le pagine del portale istituzionale che rappresentano tale articolazione.

Responsabile della biblioteca Ottavia Murru

0645460433

o.murru@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Ennio Flaiano

Via Monte Ruggero, 39, 00139 Roma RM, Italia

ennioflaiano@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: martedì giovedì 10-18, sabato 10-14.

Responsabile di Biblioteca Michele Catuogno

0645460603 - 0645460600 - 0645460601

m.catuogno@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Enzo Tortora

Via Nicola Zabaglia, 27, 00153 Roma RM, Italia

0645460600 - 0645460601

enzotortora@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

CHIUSO per DPCM 08/03/20 n. 59 (Misure di contenimento diffusione virus COVID-19) e successivi. Lunedì 9-13 / 15-19, martedì 9-19, mercoledì 9-19, giovedì 9-19, venerdì 9-19, sabato 9-13.

Responsabile della biblioteca Annamaria Corso

0645460686 -0645460680 - 0645460683 - 0645460685 - 0645460687

a.corso@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Europea

Via Savoia, 13, 00198 Roma RM, Italia

europea@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

CHIUSO per DPCM 08/03/20 n. 59 (Misure di contenimento diffusione virus COVID-19) e successivi. Lunedì 14-19, martedì 9-19 (sala lettura 13-19), mercoledì 9-19, giovedì 9-19, venerdì 9-19, sabato 9-13.

Responsabile della biblioteca Silvia Ronchetti

0645460751

s.ronchetti@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Fabrizio Giovenale

via Fermo Corni, snc, 00156, Roma, RM, Italia

fabriziogiovenale@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: martedì e giovedì 9-13; sala studio all’aperto: martedì e giovedì 9-13 (posti su prenotazione).

Responsabile della biblioteca Maria Pia Tuccimei

0645460441

m.tuccimei@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Flaminia

Via Cesare Fracassini, 9, Roma, 00196 RM, Italia

flaminia@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: martedì giovedì 10-18, sabato 10-14.

Responsabile Furio Terra Abrami

0668134697

f.terrabrami@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Casa delle Letterature

Piazza dell'Orologio, 3, 00186 Roma RM, Italia

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio su appuntamento: lunedì martedì mercoledì giovedì venerdì 10-18 (sala studio all’aperto, posti su prenotazione; consultazione fondi storici su prenotazione).

Responsabile della biblioteca Santina Tarantino

0645460377 - 0645460370 - 0645460371

s.tarantino@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Franco Basaglia

Via Federico Borromeo, 67, Roma, 00168 RM, Italia

francobasaglia@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: lunedì e venerdì 9 - 15, martedì, mercoledì, giovedì 9 - 19 (consultazione Fondi storici su prenotazione).

Responsabile della biblioteca ad interim Bruno Turchetti

0645460450 - 0645460451 - 0645460450

b.turchetti@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Galline Bianche

Viale delle Galline Bianche, 105, Roma, 00188 RM, Italia

gallinebianche@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

CHIUSO per DPCM 08/03/20 n. 59 (Misure di contenimento diffusione virus COVID-19) e successivi. lunedì 9-19, martedì 9-19, mercoledì 9-14, giovedì 9-19, venerdì 9-19, sabato 9-13 (apertura di tre sabati al mese salvo diversa comunicazione).

Responsabile della biblioteca ad interim Tatiana Romano

0645460571

t.romano@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Gianni Rodari

Via Francesco Tovaglieri, 237 a, 00155 Roma RM, Italia

giannirodari@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: martedì e giovedì 10-18.

Responsabile ad interim Silvia Pellizzari

0645460 - 0645460463 - 0645460461

s.pellizzari@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Giordano Bruno

Via Giordano Bruno, 47, Roma, 00195 RM, Italia

giordanobruno@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: martedì e giovedì 9-13.

Responsabile della biblioteca ad interim Daniela Ukmar

0645460543

d.ukmar@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Goffredo Mameli

Via del Pigneto, 22, 00176 Roma RM, Italia

goffredomameli@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: martedì giovedì 10-18 sabato 9-13.

Responsabile della biblioteca ad interim Massimiliano Ciaffi

0645460301

m.ciaffi@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Guglielmo Marconi

Via Gerolamo Cardano, 135, 00146 Roma RM, Italia

guglielmomarconi@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: martedì e giovedì 10-18 sabato 10-14; consultazione Fondi storici su prenotazione; sala studio all’aperto: martedì e giovedì 10-13 (su prenotazione).

Responsabile della biblioteca ad interim Alessandra Benedetti

06 45460761-2

a.benedetti@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Laurentina

Piazzale Elsa Morante

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: lunedì e venerdì 9 - 15.30, martedì, mercoledì e giovedì 12 -19, sabato 9 -13.

Responsabile della biblioteca Silvia Verdi

0645460471

s.verdi@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Longhena

Via Baldassarre Longhena, 98, 00163 Roma RM, Italia

longhena@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: martedì e giovedì 9-13.

Responsabile della biblioteca Alessandra Langellotti

0645460341

a.langellotti@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Nelson Mandela

Via La Spezia, 21, 00182 Roma RM, Italia

nelsonmandela@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: martedì e giovedì 9-13.

Responsabile della biblioteca Marisa Valentini

0645460533 - 0645460531

m.valentini@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Penazzato

Via Dino Penazzato, 112, 00177 Roma RM, Italia

penazzato@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: martedì e giovedì 9-13.

Responsabile della biblioteca Luisa Ledda

0645460520 - 0645460521

l.ledda@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Pier Paolo Pasolini

Viale dei Caduti per la Resistenza, 410 a, 00128 Roma RM, Italia

pasolini@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: martedì giovedì 10-18, sabato 10-14.

Responsabile della biblioteca Sabrina Ercolani

0645460701

s.ercolani@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Quarticciolo

Via Castellaneta, 10, 00171 Roma RM, Italia

quarticciolo@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: dal martedì al venerdì 9-19, sabato 9-14.

Responsabile della biblioteca Emanuela Bellani

0645460553 0645460550 - 0645460551 - 0645460552

e.bellani@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Raffaello

Via Tuscolana, 1111, 00173 Roma RM, Italia

raffaello@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: martedì giovedì 10-18, sabato 10-14 (consultazione Fondi storici su prenotazione).

Responsabile della biblioteca Antonio Perini

0645460421

a.perini@bibliotechediroma.it

Front Office

0645460421

Sedi e orari

Biblioteca Renato Nicolini

Via Marino Mazzacurati, 76, 00148 Roma RM, Italia

renatonicolini@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Servizio prestito e tesseramento su appuntamento: martedì giovedì 10-18, sabato 10-14 (consultazione Fondi storici su prenotazione).

Pagina 2 di 5

Torna all'inizio del cotenuto