Uffici

Le pagine del portale istituzionale sono in corso di aggiornamento in coerenza con il nuovo assetto della macrostruttura capitolina di cui alla Deliberazione della Giunta Capitolina n.395 del 1 dicembre 2022.

A causa delle operazioni di aggiornamento della macro struttura capitolina, per un breve periodo il filtro che segue riporterà sia il vecchio sia il nuovo assetto organizzativo dell'Ente. Ci scusiamo per il disagio.

Marzia Consalvi

0645460381

m.consalvi@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Casa dei Bimbi

Via Libero Leonardi, 153, 00173 Roma RM, Italia

casadeibimbi@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Responsabile vacante

0645460 - 0645460463 - 0645460461

Sedi e orari

Biblioteca Giordano Bruno

Via Giordano Bruno, 47, Roma, 00195 RM, Italia

giordanobruno@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

martedì 9 - 14, mercoledì 14 - 19, giovedì venerdì 9 - 14. CHIUSO 16 - 28 agosto.(accesso ai servizi con prenotazione)

Posizione Organizzativa vacante

0645460393

specializzatoragazzi@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Istituzione Sistema Biblioteche Centri Culturali

Via di S. Paolo alla Regola, 16, 00186 Roma RM, Italia, primo piano

info@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Maria Bua

0645460730

m.bua@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Centro Culturale Aldo Fabrizi

Via Treia, 14, 00156 Roma RM, Italia

aldofabrizi@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì martedì 9-15, mercoledì 9-19, giovedì 9-15, venerdì 10-16

Alessandra Benedetti

0645460710

a.benedetti@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Arcipelago Auditorium

Via Benedetto Croce, 50, 00142 Roma RM, Itala

bibliocaffe@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9-14, martedì 9-18, mercoledì 12-18, giovedì 9-18, venerdì 9-14

Daria Greco

0645460361

d.greco@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Borghesiana

Largo Monreale, snc, 00133 Roma RM, Italia

borghesiana@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 12-19, martedì 9-15, mercoledì 12-19, giovedì 9-15, venerdì 9-15

Laura De Santis

0645460381

l.desantis@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Casa dei Bimbi

Via Libero Leonardi, 153, 00173 Roma RM, Italia

casadeibimbi@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9-14, martedì 9-19, mercoledì 9-14, giovedì 9-19, venerdì 9-14

Barbara Ambrosi

0645460671

b.ambrosi@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Casa del Parco

Via della Pineta Sacchetti, 78, Roma, RM, Italia

casadelparco@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9-14, martedì 10-17, mercoledì 9-14, giovedì 10-17, venerdì 9-14

Chiara Poma

0645460503

c.poma@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Casa della Storia e della Memoria

Via di San Francesco di Sales, 5, Roma, RM, Italia

casadellamemoria@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

da lunedì a venerdì 11-18

Simona Cives

0645460581

s.cives@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Casa delle Letterature

Piazza dell Orologio, 3, 00186 Roma RM, Italia

casadelleletterature@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 10-18, martedì mercoledì giovedì 10-19, venerdì 10-18

Simona Cives

0645460723

s.cives@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Casa delle Traduzioni

Via degli Avignonesi, 32, 00187 Roma RM, Italia

casadelletraduzioni@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

martedì 12-19, giovedì 12-19

Alessandra De Luca

0645460390-396

a.deluca@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Centrale Ragazzi

Via di S. Paolo alla Regola, 15-18, 00186 Roma RM, Italia

centraleragazzi@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

martedì 10-18, mercoledì 10-14, giovedì 10-18, venerdì 10–14

Mariagloria Aquilina

0645460401

m.aquilina@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Colli Portuensi

Viale dei Colli Portuensi, 275, 00151 Roma RM, Italia

colliportuensi@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 14-19, martedì 10-19, mercoledì 9-14, giovedì 10-19, venerdì 9-14

Paola Tinchitella

0645460740

p.tinchitella@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Collina della Pace

Via Bompietro, 16, 00132 Roma RM, Italia

collinadellapace@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 12-19, martedì 9-15.30, mercoledì 9-15.30, giovedì 12-19, venerdì 9-15.30

Alessia Pompei

0645460411

a.pompei@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Cornelia

Via Cornelia, 45, 00166 Roma RM, Italia

cornelia@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 15-19, martedì mercoledì e giovedì 9-19, venerdì sabato 9-13

Francesco Ferri

0645460481-483

f.ferri@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Elsa Morante

Via Adolfo Cozza, 7, 00121 Roma RM, Italia - (ingresso disabili: Lungomare Paolo Toscanelli, 184)

elsamorante@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

martedì 9-15, mercoledì 10-18, giovedì 9-15, venerdì 10-18, sabato 9-13

Ottavia Murru

0645460431

o.murru@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Ennio Flaiano

Via Monte Ruggero, 39, 00139 Roma RM, Italia

ennioflaiano@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9-14, martedì 9.30-19, mercoledì 9-14, giovedì 9.30-19, venerdì 9-14

Maria Carla Mancinelli

0645460601

m.mancinelli@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Enzo Tortora

Via Nicola Zabaglia, 27, 00153 Roma RM, Italia

enzotortora@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

martedì mercoledì giovedì 12-18, venerdì 9-15

Fiorella Virgili

0645460686

f.virgili@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Europea

Via Savoia, 13, 00198 Roma RM, Italia

europea@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9-19, martedì 9-19, mercoledì 9-15, giovedì 9-19, venerdì 9-15

Stefano Perziano

0645460751

s.perziano@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Fabrizio Giovenale

via Fermo Corni, snc, 00156, Roma, RM, Italia

fabriziogiovenale@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9-19, martedì 9-19, mercoledì 9-19, giovedì 9-19, venerdì 9-19

Pagina 1 di 3

Torna all'inizio del cotenuto Gestione Preferenze Cookie