Uffici

Le pagine del portale istituzionale sono in corso di aggiornamento in coerenza con il nuovo assetto della macrostruttura capitolina di cui alla Deliberazione della Giunta Capitolina n.395 del 1 dicembre 2022.

A causa delle operazioni di aggiornamento della macro struttura capitolina, per un breve periodo il filtro che segue riporterà sia il vecchio sia il nuovo assetto organizzativo dell'Ente. Ci scusiamo per il disagio.

Direttore di Direzione Socio Educativa Alessandro Bellinzoni

0669611602 - 0669611603

alessandro.bellinzoni@comune.roma.it

Responsabile coordinatore delle attività del PUA per il Municipio VIII - Sede Centrale Riccardo Bonanni

0669611670 0669611671 0669611624 (Responsabile)

pua.mun08@comune.roma.it

Responsabile coordinatore delle attività del PUA per la ASL Roma 2/Distretto 8 Serenella Scaramuzzo

0651007404

pua.distretto8@aslroma2.it

Sedi e orari

Municipio Roma VIII - Sede Centrale

via Benedetto Croce 50 - 00142 Roma

pua.mun08@comune.roma.it

protocollo.municipioroma08@pec.comune.roma.it

Ricevimento al pubblico: Martedì e Giovedì: dalle ore 9:00 alle ore 12:00 e dalle ore 14:00 alle ore 16:00 Assistenza esclusivamente telefonica Mercoledì dalle ore 9:00 alle ore 12:00

PUA ASL Roma 2 - Distretto 8

Piazzale Antonio Tosti, 4 - 00147 Roma

pua.mun08@comune.roma.it

Incarica di Posizione Organizzativa Paola D'Inzeo

0669611646

paola.dinzeo@comune.roma.it

Responsabile di progetto Anna Mellaro

0669611654

anna.mellaro@comune.roma.it

Responsabile di progetto Maria Teresa Bolognino

0669611628

mariateresa.bolognino@comune.roma.it

Responsabile di progetto Alessia Majori

0669611655

alessia.majori@comune.roma.it

Sedi e orari

Municipio Roma VIII - Sede Centrale

via Benedetto Croce 50 - 00142

protocollo.municipioroma08@pec.comune.roma.it

Maria Luisa Vallania

0669611940

marialuisa.vallania@comune.roma.it

Sedi e orari

Municipio Roma VIII - Sede Centrale

via Benedetto Croce 50 - 00142

protocollo.municipioroma08@pec.comune.roma.it

L’Ufficio riceve solo su appuntamento.

Responsabile di Progetto - Reddito di Cittadinanza Raffaele Papa

0669611640

raffaele.papa@comune.roma.it

Sedi e orari

Municipio Roma VIII - Sede Centrale

via Benedetto Croce 50 - 00142

ufficioamministrativoRDC.mun08@comune.roma.it - ufficiotecnicoRDC.mun08@comune.roma.it

protocollo.municipioroma08@pec.comune.roma.it

martedì dalle ore 8.30 alle ore 12.30 e giovedì dalle ore 8.30 alle ore 12.30 e dalle ore 14.30 alle ore 16.30

Responsabile di progetto Claudia Desideri

Centro per le famiglie telefono 065180549

claudia.desideri@comune.roma.it

Responsabile di progetto - RCD Katia Cinanni

0669611811

katia.cinanni@comune.roma.it

Responsabile di progetto - Autorità Giudiziaria Elisa Pierini

0669611656

elisa.pierini@comune.roma.it

Responsabile di progetto RDC Luisa Palmariggi

0669611640

luisa.palmariggi@comune.roma.it

Responsabile di progetto - Pari Opportunità Valentina Pino

valentina.pino@comune.roma.it

Responsabile di progetto - Adozioni e Affidamenti preadottivi Maria Teresa Pennacchio

mariateresa.pennacchio@comune.roma.it

Responsabile di progetto - Centro Famiglie "Cesare Battisti" Maria Criserà

0669611819

maria.crisera@comune.roma.it

Responsabile di progetto - Educativa Domiciliare Valentina Di Legge

0669611685

valentina.dilegge@comune.roma.it

Sedi e orari

Municipio Roma VIII - Sede Centrale

via Benedetto Croce 50 - 00142 Roma

protocollo.municipioroma08@pec.comune.roma.it

Torna all'inizio del cotenuto Gestione Preferenze Cookie