Casa Digitale del Cittadino
Regione Lazio
Translate

Use Google to translate the web site.
We take no responsibility for the accuracy of the translation.

Uffici

Le pagine del portale istituzionale sono in corso di aggiornamento in coerenza con il nuovo assetto della macrostruttura capitolina di cui alle Deliberazioni della Giunta Capitolina n. 306 del 2 dicembre 2021 - n. 39 del 10 febbraio 2022 - n. 79 dell'11 marzo 2022.  

A causa delle operazioni di aggiornamento della macro struttura capitolina, per un breve periodo il filtro che segue riporterà sia il vecchio sia il nuovo assetto organizzativo dell'Ente. Ci scusiamo per il disagio.

Direttore di Direzione Socio Educativa Alessandro Bellinzoni

0669611602 - 0669611603

alessandro.bellinzoni@comune.roma.it

Responsabile coordinatore delle attività del PUA per il Municipio VIII - Sede Centrale Riccardo Bonanni

0669611670 0669611671 0669611624 (Responsabile)

pua.mun08@comune.roma.it

Responsabile coordinatore delle attività del PUA per la ASL Roma 2/Distretto 8 Serenella Scaramuzzo

0651007404

pua.distretto8@aslroma2.it

Sedi e orari

Municipio Roma VIII - Sede Centrale

via Benedetto Croce 50 - 00142 Roma

pua.mun08@comune.roma.it

protocollo.municipioroma08@pec.comune.roma.it

martedì e giovedì 9-12 e 14-16, mercoledì 9 -12 (Per motivi di sicurezza legati al contenimento della diffusione del Covid 19, il PUA riceve solo su appuntamento da prendersi telefonicamente o via email)

PUA ASL Roma 2 - Distretto 8

Piazzale Antonio Tosti, 4 - 00147 Roma

pua.mun08@comune.roma.it

Incaricata di Posizione Organizzativa Paola D'Inzeo

0669611626

paola.dinzeo@comune.roma.it

Sedi e orari

Municipio Roma VIII - Sede Centrale

via Benedetto Croce 50 - 00142 Roma

065432035

protocollo.municipioroma08@pec.comune.roma.it

Giuseppe Crupi

0669611660

giuseppe.crupi@comune.roma.it

Sedi e orari

Municipio Roma VIII - Sede Centrale

via Benedetto Croce 50 - 00142

protocollo.municipioroma08@pec.comune.roma.it

Responsabile di Progetto - Reddito di Cittadinanza Raffaele Papa

0669611640

raffaele.papa@comune.roma.it

Sedi e orari

Municipio Roma VIII - Sede Centrale

via Benedetto Croce 50 - 00142

ufficioamministrativoRDC.mun08@comune.roma.it - ufficiotecnicoRDC.mun08@comune.roma.it

protocollo.municipioroma08@pec.comune.roma.it

martedì dalle ore 8.30 alle ore 12.30 e giovedì dalle ore 8.30 alle ore 12.30 e dalle ore 14.30 alle ore 16.30

Responsabile Alessandro Bellinzoni

0669611660 - 0669611602 - 0669611603

direzionesocioeducativa.mun08@comune.roma.it

Sedi e orari

Municipio Roma VIII - Sede Centrale

via Benedetto Croce 50 - 00142 Roma

protocollo.municipioroma08@pec.comune.roma.it

martedì e giovedì dalle ore 8.30 alle ore 12.30 e dalle ore 14.30 alle ore 16

Responsabile di progetto Gemma Menicossi

0669611642

gemma.menicossi@comune.roma.it

Responsabile di progetto Carla Vincenti

0669611640

carla.vincenti@comune.roma.it

Sedi e orari

Municipio Roma VIII - Sede Centrale

via Benedetto Croce 50 - 00142 Roma

protocollo.municipioroma08@pec.comune.roma.it

Responsabile di progetto - Interventi tutela e protezione Maria Antonietta Finelli

0669611638

mariaantonietta.finelli@comune.roma.it

Responsabile di progetto - Semiresidenzialità Alessia De Angelis

0669611360

alessia.deangelis@comune.roma.it

Responsabile di progetto - Domiciliarità Simona Zappalà

0669611646

simona.zappala@comune.roma.it

Responsabile di progetto - Interventi di prossimità Barbara Di Tucci

0669611645

barbara.ditucci@comune.roma.it

Sedi e orari

Municipio Roma VIII - Sede Centrale

via Benedetto Croce 50 - 00142 Roma

protocollo.municipioroma08@pec.comune.roma.it

Responsabile di progetto - Disabili minori Simona Abbondanza

0669611964

simona.abbondanza@comune.roma.it

Responsabile di progetto - Disabili fisici Fabio Carduccelli

0669611957

fabio.carduccelli@comune.roma.it

Responsabile di progetto - Disabili adulti Danila Fontanari

0669611644

danila.fontanari@comune.roma.it

Responsabile di progetto - Programmazione vita indipendente Concetta Cocucci

0669611647

concetta.cocucci@comune.roma.it

Sedi e orari

Municipio Roma VIII - Sede Centrale

via Benedetto Croce 50

protocollo.municipioroma08@pec.comune.roma.it

Responsabile di progetto Claudia Desideri

Centro per le famiglie telefono 065180549

claudia.desideri@comune.roma.it

Responsabile di progetto - RCD Katia Cinanni

0669611811

katia.cinanni@comune.roma.it

Responsabile di progetto - Autorità Giudiziaria Elisa Pierini

0669611656

elisa.pierini@comune.roma.it

Responsabile di progetto RDC Luisa Palmariggi

0669611640

luisa.palmariggi@comune.roma.it

Responsabile di progetto - Pari Opportunità Valentina Pino

valentina.pino@comune.roma.it

Responsabile di progetto - Adozioni e Affidamenti preadottivi Maria Teresa Pennacchio

mariateresa.pennacchio@comune.roma.it

Responsabile di progetto - Centro Famiglie "Cesare Battisti" Maria Criserà

0669611819

maria.crisera@comune.roma.it

Responsabile di progetto - Educativa Domiciliare Valentina Di Legge

0669611685

valentina.dilegge@comune.roma.it

Sedi e orari

Municipio Roma VIII - Sede Centrale

via Benedetto Croce 50 - 00142 Roma

protocollo.municipioroma08@pec.comune.roma.it

Torna all'inizio del cotenuto