Uffici

Le pagine del portale istituzionale sono in corso di aggiornamento in coerenza con il nuovo assetto della macrostruttura capitolina di cui alla Deliberazione della Giunta Capitolina n.455 del 28 dicembre 2023.

A causa delle operazioni di aggiornamento della macro struttura capitolina, per un breve periodo il filtro che segue riporterà sia il vecchio sia il nuovo assetto organizzativo dell'Ente. Ci scusiamo per il disagio.

Posizione Organizzativa vacante

0645460393

specializzatoragazzi@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Istituzione Sistema Biblioteche Centri Culturali

Via di S. Paolo alla Regola, 16, 00186 Roma RM, Italia, primo piano

info@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Posizione Organizzativa vacante

Sedi e orari

Istituzione Sistema Biblioteche Centri Culturali

Via Ulisse Aldrovandi, 16, 00197 Roma RM, Italia, primo piano

info@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Posizione Organizzativa vacante

0645460238

Sedi e orari

Istituzione Sistema Biblioteche Centri Culturali

Via Ulisse Aldrovandi, 16, 00197 Roma RM, Italia, primo piano

info@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Posizione Organizzativa vacante

0645460334

polormb@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Istituzione Sistema Biblioteche Centri Culturali

Via Gerolamo Cardano, 135, 00146 Roma RM, Italia

Info@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Posizione Organizzativa vacante

0645460327 - 0645460919 - 0645460328

Sedi e orari

Istituzione Sistema Biblioteche Centri Culturali

Via Gerolamo Cardano, 135, 00146 Roma RM, Italia, primo piano

info@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

Maria Bua

0645460730

m.bua@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Centro Culturale Aldo Fabrizi

Via Treia, 14, 00156 Roma RM, Italia

aldofabrizi@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9-15, martedì 9-15, mercoledì 9-15, giovedì 9-15, venerdì 9-15

Alessandra Benedetti

0645460710

a.benedetti@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Arcipelago Auditorium

Via Benedetto Croce, 50, 00142 Roma RM, Itala

arcipelagoauditorium@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9-14, martedì 9-18, mercoledì 12-18, giovedì 9-18, venerdì 9-14

Daria Greco

0645460361

d.greco@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Borghesiana

Largo Monreale, snc, 00133 Roma RM, Italia

borghesiana@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 12-19, martedì 9-15, mercoledì 12-19, giovedì 9-15, venerdì 9-15

Barbara Ambrosi

0645460671

b.ambrosi@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Casa del Parco

Via della Pineta Sacchetti, 78, Roma, RM, Italia

casadelparco@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9-14, martedì 10-17, mercoledì 9-14, giovedì 10-17, venerdì 9-14

Paolo Ruffini

0645460503

p.ruffini@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Casa della Storia e della Memoria

Via di San Francesco di Sales, 5, Roma, RM, Italia

casadellamemoria@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

da lunedì a venerdì 11-18

Raffaele Caiazza

0645460581

r.caiazza@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Casa delle Letterature

Piazza dell Orologio, 3, 00186 Roma RM, Italia

casadelleletterature@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 10-18, martedì mercoledì giovedì 10-19, venerdì 10-18

Gaia Seller

0645460723

g.seller@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Casa delle Traduzioni

Via degli Avignonesi, 32, 00187 Roma RM, Italia

casadelletraduzioni@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

martedì 12-19, giovedì 12-19

Alessandra De Luca

0645460390

a.deluca@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Centrale Ragazzi

Via di S. Paolo alla Regola, 15-18, 00186 Roma RM, Italia

centraleragazzi@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

martedì 10-18, mercoledì 10-14, giovedì 10-18, venerdì 10–14

Barbara Ambrosi

0645460401

b.ambrosi@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Colli Portuensi

Viale dei Colli Portuensi, 275, 00151 Roma RM, Italia

colliportuensi@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 14-19, martedì 10-19, mercoledì 9-14, giovedì 10-19, venerdì 9-14

Paola Tinchitella

0645460740

p.tinchitella@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Collina della Pace

Via Bompietro, 16, 00132 Roma RM, Italia

collinadellapace@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 12-19, martedì 9-15.30, mercoledì 9-15.30, giovedì 12-19, venerdì 9-15.30

Domenico Martone

0645460411

d.martone@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Cornelia

Via Cornelia, 45, 00166 Roma RM, Italia

cornelia@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì martedì mercoledì e giovedì 9-19, venerdì e sabato 9-13

Ottavio Cavallo

0645460481-483

o.cavallo@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Elsa Morante

Via Adolfo Cozza, 7, 00121 Roma RM, Italia - (ingresso disabili: Lungomare Paolo Toscanelli, 184)

elsamorante@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 14-18.30, martedì 9-18.30, mercoledì 9-18.30, giovedì 9-18.30, venerdì 9-18.30, sabato 9-13

Ottavia Murru

0645460431

o.murru@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Ennio Flaiano

Via Monte Ruggero, 39, 00139 Roma RM, Italia

ennioflaiano@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9-15, martedì 13-19, mercoledì 9-15, giovedì 13-19, venerdì 9-15

Maria Carla Mancinelli

0645460601

m.mancinelli@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Enzo Tortora

Via Nicola Zabaglia, 27, 00153 Roma RM, Italia

enzotortora@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

martedì mercoledì giovedì 11-18, venerdì 9-15

Fiorella Virgili

0645460681

f.virgili@bibliotechediroma.it

Sedi e orari

Biblioteca Europea

Via Savoia, 13, 00198 Roma RM, Italia

europea@bibliotechediroma.it

protocollo.biblioteche@pec.comune.roma.it

lunedì 9-19, martedì 9-19, mercoledì 9-15, giovedì 9-19, venerdì 9-15

Pagina 1 di 5

Torna all'inizio del cotenuto Gestione Preferenze Cookie